Из Большого театра уходят премьер и прима-балерина

Два ведущих танцора Большого театра - Иван Васильев и Наталья Осипова - написали заявления об уходе. Об этом сообщил художественный руководитель балетной труппы театра Сергей Филин.

"Заявление артисты подали, но оно еще не подписано", - рассказал худрук.

Иван Васильев работает в труппе Большого театра с 2006 года, Наталья Осипова - с 2004 года. По словам худрука, руководство театра предлагает премьеру и приме-балерине остаться, передает "БФМ.РУ".

"Мы будем вести с ними переговоры и уговаривать остаться, предлагая им работать в свободном графике", - сказал Сергей Филин.

Читайте: Николай Цискаридзе: Большой меня погубил

Причина, по которой танцоры хотят уйти, пока неизвестна.

В этом сезоне после шестилетней реконструкции состоялось открытие исторического здания Большого театра. На реконструкцию было затрачено более 20 млрд рублей. Площадь театра увеличилась более чем вдвое - до 72 тысяч квадратных метров, в том числе за счет подземного помещения. По заявлению руководства театра, в Большом воссозданы интерьеры XIX века. В частности, в Императорское фойе вернулись люстры и вензеля, гобелены и жаккардовые ткани, почти 890 квадратных метров лепнины покрыты позолотой.

Торжественная церемония открытия была ознаменована гала-концертом 28 октября, а настоящее возвращение театра состоялось 2 ноября -  с постановкой оперы "Руслан и Людмила". Спектакль продолжался четыре часа 55 минут и собрал в театре аншлаг. Однако представление,было принято публикой неоднозначно: одни кричали "Браво!", другие - "Позор!".

Как передает "Русская служба новостей", режиссер Дмитрий Черняков ввел в оперу крупные кинопланы, благодаря которым проявились драматические характеры персонажей. По словам постановщика, пишет "Российская газета", он попытался отойти от классических канонов и сделать спектакль как историю любви.

Читайте: Большой театр представил премьеру под крики "Браво!" и "Позор!"

Обсудить