Бонобо - "генетические родственники" человека

В лесах Конго обитают удивительные обезьяны бонобо. Они живут общинами, в которых командуют самки. Бонобо постоянно смотрят друг другу в глаза, и прекрасно умеют копировать поведение окружающих, в том числе и человека, оказывают помощь больным сородичам и даже другим животным.

Но главная их отличительная черта в том, что, вместо того чтобы ссориться и соперничать, они предпочитают секс, причем каждые 80 минут во всех мыслимых позах. На сегодняшний день бонобо осталось всего 20 тыс. особей, и существует реальная угроза их исчезновения.

Исследованием любвеобильных обезьян занимается голландский зоолог и этолог Франс де Вааль. Недавно он представил в Италии свою книгу о социальных обезьянах "Обезьяна, которую мы знаем: Прошлое и будущее человеческой природы", пишет итальянская газета La Stampa.

"Настало время прекратить описывать природу как историю окровавленных клыков и когтей, как борьбу за выживание, – сказал в интервью изданию Франс де Вааль. – Столь шумно разрекламированному закону джунглей, преувеличенному значению соперничества и эгоизма я хочу противопоставить важность сотрудничества, сопереживания, присущих бонобо, которые помогают им жить лучше", рассказывает «Телеграф».

Ученый сравнивает с этими обезьянами людей и утверждает, что людям следует осознать, что им, как и их "генетическим родственникам" бонобо, присущи чувственность и предрасположенность к мирному нраву. "Неправда, что внутри мы жестоки и аморальны, что человеческая доброта – это выдумка, – говорит этолог де Вааль. – Мы не одиночки, которые были вынуждены объединиться, как полагал Гоббс с его афоризмом "Homo homini lupus" ("Человек человеку волк")".

Обсудить