Российских женщин поддержит Минтруд

Минтруд подготовит Национальную стратегию действий в интересах женщин

К концу текущего года Минтруд РФ подготовит "Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017-2022 годы". Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Светлану Петрову.

 О планах ведомства Петрова сообщила в ходе круглого стола, организованного комиссией Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства.

В первую очередь, ведомство ставит перед собой задачу "определить инструменты, которые будут обеспечивать эффективность вовлечения женщин в экономику и увеличивать их представительство на различных уровнях принятия решений".

Далее предстоит "преодоление гендерных стереотипов в отношении женщин, а также снижение насилия в отношении женщин, в том числе в семье".

"У нас многое делается в этом отношении, но плановой работы с тем, чтобы эта тема звучала как государственная, чтобы были сформированы конкретные компетенции различных органов, был определен вектор на межведомственную координацию этой работы, у нас пока нет", — рассказала Светлана Петрова.

Предполагается, что стратегия будет реализовываться в два этапа, первый запланирован на 2017-2018 годы, второй — на 2019-2022 годы.

Читайте также:

Минтруд: 85% россиян тошно на работе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить