Лукашенко вручил орден патриарху Кириллу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в Минске встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства наградил предстоятеля РПЦ орденом Дружбы народов.

Патриарх прибыл в Минск для участия в празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Он был удостоен ордена за значительный вклад в союзное строительство, укрепление дружественных отношений, единство народов Белоруссии и России. Особенно Лукашенко подчеркнул авторитет патриарха Кирилла как духовного лидера и общественного деятеля, его роль в обновление православия и усиление его социальной роли в современной жизни, отмечает "БелТА". 

Читайте: Православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

"Высокой оценки заслуживает Ваше стремление сохранить единство Русской православной церкви и наше славянское братство. Эта идея полностью отвечает чаяниям народов Беларуси, России и Украины", - отметил белорусский лидер. 

"Будем откровенны, многие награды даются на перспективу, авансом. А если посмотреть за рубеж, то вообще иногда не понимаем, за что кого награждают. Но у Вас нет никакого аванса", - добавил Лукашенко

Также сегодня в Минске был открыт памятник патриарху Алексию II, сообщают "Lenta.ru.

Читайте: Патриарху Кириллу вручен диплом почетного доктора МГУ