В Приморье начинается серийное производство "Аллигаторов"

В России 29 октября запускается в серийное производство новая модель боевого вертолета Ка-52 "Аллигатор", сообщил РИА Новости в Москве представитель Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" Константин Паршин.

"В ОКБ Камова прошел все испытания и принят на вооружение уникальный разведывательно-штурмовой вертолет Ка-52 "Аллигатор", серийное производство которого начинает в октябре 2008 года ОАО Арсеньевская Авиационная Компания "Прогресс" имени Сазыкина, находящееся в городе Арсеньеве Приморского края", - сказал он.

По словам Паршина, торжество, посвященное открытию линии серийного производства боевого вертолета состоится 29 октября 2008 года в городе Арсеньеве. "В рамках данного события пройдет воздушное шоу с демонстрацией боевых качеств вертолета", - отметил он.

По словам Паршина, для участия в торжественной церемонии открытия линии серийного производства и официального подъема боевой машины в воздух приглашены главком ВВС РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, руководители министерств и ведомств РФ, представители отечественных госкорпораций и холдингов.

Многоцелевой ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" - усовершенствованная двухместная модификация серийного ударного вертолета Ка-50 "Черная акула".

"Аллигатор" сохранил все достоинства предшественника и приобрел новые преимущества, которые позволяют расширить тактику группового применения вертолетов для решения общей боевой задачи.

"Аллигатор" обладает способностью управлять группой вертолетов, выполняя роль "мозгового центра", устанавливающего и распределяющего цели для всей боевой группы. По своим летным и боевым характеристикам "Аллигатор" не уступает американскому АН-64 "Апач".

Обсудить