Отряд боевых кораблей Китая прибывает во Владивосток

Отряд боевых кораблей военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в составе эсминца "Тай Чжоу" и ракетного фрегата "Ма Аньшань" с неофициальным визитом прибывает во вторник во Владивосток, сообщил представитель службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ).

Данный визит будет проходить под флагом командующего флотом Восточного моря НОАК вице-адмирала Сюй Хунмэна, который специально для этого прибудет в столицу Приморского края. Кораблями-хозяевами от российской стороны выступят большие противолодочные корабли "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц". Визит продлится до 18 октября.

За время пребывания отряда кораблей во Владивостоке военная делегация Китайской Народной Республии (КНР) нанесет протокольный визит в штаб ТОФ, возложит цветы к вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". Китайские моряки совершат экскурсии по городу, познакомятся с его достопримечательностями. В спортзале Краевого дома физкультуры пройдут спортивные соревнования по баскетболу между моряками обеих стран.

Это пятый визит китайских военно-морских сил во Владивосток. Последний раз корабли НОАК заходили к нам в 2000 году. В 2005 году корабли и морская пехота Тихоокеанского флота участвовали в масштабных двусторонних антитеррористических учениях "Мирная миссия-2005", проходивших в районе Ляодунского полуострова. Главной целью нынешней встречи, по его словам, будет дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем, передает РИА Новости.