В Москве обсудили ход мероприятий, посвященных 100-летию революции

Председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин отметил важность взвешенного подхода при оценки событий революции, которую удалось сохранить при подготовке к мероприятиям, посвященных 100-летию русской революции.

"С начала года прошло очень большое количество мероприятий, реализовано много проектов, посвященных революционным событиям, которые были посвящены и осмыслению причин и значения революции 1917 года. Я хотел бы отдельно отметить, что организаторы мероприятий, которые уже прошли и которые запланированы до конца года, поддержали позицию организационного комитета о необходимости очень деликатного и взвешенного отношения к анализу причин и итогов революции 1917 года и уважительного отношения к исторической памяти", — отметил Нарышкин в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с юбилеем революции.

"Рад, что эта идея, установка оргкомитета нашла понимание и в обществе, и в профессиональной среде. Я хочу поблагодарить всех наших единомышленников", — добавил он.

Среди мероприятий Сергей Нарышкин назвал всероссийский образовательный форум "Таврида", книжный фестиваль на Красной площади в начале июня, где РИО представило экспозицию книг, которые читали 100 лет назад, сообщает ТАСС.

Председатель РИО также напомнил, что по инициативе общества было подготовлено специальное учебное пособие "Великая российская революция. 10 вопросов", предназначенное для использования в школах. "Пособие размещено на сайте РИО и благодаря этому любой желающий может обратиться к доступно изложенному научному взгляду на революционные события, их причины и последствия", — отметил Нарышкин.

Сопредседатель Российского исторического общества, ректор МГИМО Анатолий Торкунов рассказал, что в этом году в России запланировано 118 мероприятий, посвященных 100-летию революции. "В настоящее время прошли 44, до конца этого года пройдут все остальные. По существу, ни один наш крупный музей не обошел вниманием 100-летие великой российской революции", — отметил Торкунов.

Он обратил внимание на тот факт, что мероприятия, посвященные юбилею революции, активно проходят и в других странах. "Мероприятия прошли уже более чем в 20 странах — Австрия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Китай, Литва, Мексика, Нидерланды, Словакия, Франция, Швейцария и другие. В октябре, ноябре, декабре пройдет большая серия конференций во многих странах. Столь большой интерес удивителен", — заметил Торкунов. По его словам, Латинской Америке, где развито левое движение, "по существу нет ни одной страны, где не проходят то или иное мероприятие".

По словам Торкунова, в конце сентября в российской столице пройдет международная конференция, участие в которой, как ожидается, примут около 70 иностранных специалистов. "Конференция пройдет в конце сентября сначала в МГИМО, а затем в Российской академии наук", - сказал ректор МГИМО.

В ходе заседания оргкомитета стало известно о возобновлении работы российско-латвийской комиссии историков. Об этом сообщил научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук, сопредседатель Российского исторического общества академик Александр Чубарьян.

"В Риге вчера была восстановлена латвийско-российская комиссия историков при, я бы сказал, благожелательном отношении президента (латвийской) Академии наук", - сказал Чубарьян.

"Комиссию теперь деполитизировали - передали из ведения президента Латвии в ведение Академии наук", - добавил ученый.

Обсудить