Мосгордума намерена запретить распитие пива в переходах метро

Московская прокуратура передала в Мосгордуму предложение о введении штрафов за распитие спиртных напитков в переходах метрополитена. Депутаты столичного парламента намерены направить соответствующую законодательную инициативу в Госдуму.

Предложение прокуратуры основывается на прописанном в КоАП запрете на распитие пива и другой спиртной продукции крепостью не менее 12 процентов на всех видах общественного транспорта. Метрополитен также является видом транспорта, при этом, согласно московскому законодательству, к его территории относятся и станции, и подуличные переходы, и тоннели.

"Целесообразно внести изменения в федеральное законодательство в части включения санкций за распитие в подуличных переходах метрополитена, либо отнесения к ведению субъекта РФ определения территории общественного транспорта и прилегающих к нему территорий", - говорится в предложении прокуратуры, поступившем на рассмотрение комиссии МГД по законодательству.

"Мы приняли решение одобрить предложение прокуратуры и рекомендовать Мосгордуме следующего созыва рассмотреть этот вопрос", - сообщил председатель комиссии Александр Семенников.

Обсудить