Малолетних уголовников перекуют в инженеров

Сделать из несовершеннолетних осужденных воспитательных колоний ученых, инженеров и других специалистов самого высокого класса намерены российские власти. В ближайшем будущем за образование в неволе возьмутся всерьез. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. До сих пор лишь единицы воспитанников колоний для несовершеннолетних поступали в вузы.

Обычно ребята довольствовались профессиональными училищами, причем с ограниченным выбором профессий (стандартный набор — слесарь, столяр, водитель). Кроме того, поскольку в колонии попадают ребята с разным уровнем грамотности, для них бывает непросто подобрать программу образования.

Всеми этими проблемами и займется теперь государственный Центр обеспечения учебно-воспитательной работы, который появится, согласно документу, в структуре ФСИН в самое ближайшее время, пишет «МК». Здесь будут работать лучшие специалисты в области образования, которые помогут несовершеннолетним осужденным определиться с выбором профессий, поступить в техникумы и вузы страны, а также разрабатывать новейшие усовершенствованные методики образования в условиях колонии.

Обсудить