Суд счел законным увольнение Христо Тахчиди

Суд узаконил увольнение Христо Тахчиди

Тверской суд Москвы отклонил иск бывшего главы Института микрохирургии глаза Христо Тахчиди о восстановлении в должности. По мнению суда, увольнение профессора было законным.

Уволенный с должности исполняющего обязанности генерального директора Тахчиди требовал восстановить себя на работе, оплатить вынужденный отгул и компенсировать моральный ущерб, передает НТВ. Судья Евгений Комиссаров отказал Тахчиди во всех его требованиях.

Сам Тахчиди не принимал участие в процессе. Адвокаты сообщили о том, что намерены обжаловать сегодняшнее решение суда, добавляют "Актуальные комментарии". "Решение будет, безусловно, обжаловано в Мосгорсуде. С нашей позицией согласился помощник тверского межрайонного прокурора, однако решение оказалось не в нашу пользу", — заявил один из адвокатов Тахчиди.

Христо Тахчиди: "Я раб своей профессии"

Напомним: Тахчиди был снят с поста директора Института микрохирургии глаза 17 ноября 2011 года. Официальной причиной увольнения в Минздравосоцразвития назвали жалобы пациентов на незаконную коммерческую деятельность.

Читайте: Христо Тахчиди против Татьяны Голиковой

Хирург подал иск о неправомерном увольнении в Тверской суд Москвы, но в феврале 2012 года он был отклонен, отмечает "Уралинформбюро". Защита обжаловала это решение в Мосгорсуде, который встал на сторону выдающегося Тахчиди.

18 апреля апелляционная инстанция вернула доктору должность. Однако Тахчиди не проработал и дня. 19 апреля на входе в институт его встретил представитель Минздравсоцразвития и вручил два приказа: о восстановлении в должности исполняющего обязанности директора института, и сразу же об увольнении. Врач обжаловал это решение.

Обсудить