Россиянин купил за рекордную сумму английский замок с призраками

Гражданин России приобрел 300-летний замок "Парк Плэйс" в английским графстве Оксфордшир, став владельцем самой дорогой недвижимости в Великобритании. Покупатель, чье имя держится в тайне, выложил за имение и несколько гектаров земли 140 миллионов фунтов (228 миллионов долларов).

Имение включает в себя несколько коттеджей, два поля для гольфа, конюшню, парк и памятники, внесенные в список охраняемых государством архитектурных объектов, а также лодочную станцию. Причал выходит на Темзу в районе города Хенгли, знаменитого королевской регатой.

Когда-то имением владели члены монаршей семьи. Главный дом построен в начале 18 века и принадлежал когда-то принцу Уэльскому Фредерику, сыну Георга Второго.

До 1998 года имение использовалось как школа-интернат. Затем это "гнездо" за рекордные тогда 40 миллионов фунтов выкупил девелопер Майкл Спинк. Затем предприниматель сделал перепланировку имения и реконструировал особняк, вложив в развитие территории еще порядка 100 миллионов, пишет "Комсомольская правда". 

Поговаривают также, что некоторые обитатели замка до сих пор не покидают родные стены. Речь о призраке леди Мэри Блэнди - ее семья жила в особняке в середине 18-го века. Однажды девушка нечаянно (или намерено - тут история расходится) преподнесла своему отцу яд вместо зелья, с помощью которого она надеялась добиться отеческого благословения на брак с британским офицером, передает НТВ. 

До покупки Park Place рекорд максимальных трат на британскую недвижимость принадлежал украинскому предпринимателю Ринату Ахметову, который несколько месяцев назад приобрел за 136 миллионов фунтов одну из квартир в жилом комплексе One Hyde Park. 

Обсудить