Огнеборцы сократили площадь лесных пожаров на 8 тысяч гектаров

216665.jpegПлощадь лесных и торфяных пожаров по всей России за сутки сократилась на восемь тысяч гектаров и теперь составляет 56,2 тысячи гектаров. Такое заявление сделала руководитель Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. Таким образом, количество очагов сократилось с 505 до 480.

Читайте также: Запах гари снова проник в столицу.

Заметно улучшилась ситуация в Подмосковье. Так, по сравнению с пятницей количество природных пожаров уменьшилось почти вдвое - с 29 до 16, семь из которых лесные и девять - торфяные. Площадь пожаров в области сократилась до 84 гектаров. В связи с этим, огнеборцы МЧС больше не нуждаются в помощи добровольцев. "Ситуация с лесо-торфяными пожарами в Подмосковье стабилизировалась. Необходимость в привлечении добровольцев на территории Московской области отпала", - отметили в управлении министерства.

Читайте: На огненном фронте в Мордовии погиб доброволец.

Участники Всероссийского добровольного пожарного общества не занимаются непосредственно тушением, а только вспомогательными работами. В добровольцы шли жители населенных пунктов и дачных садоводческих товариществ. Они оказали большую помощь пожарным.

К сожалению, накануне поступило сообщение, что один из активистов погиб при тушении пожара. Тело добровольца нашли на территории Мордовского государственного природного заповедника, расположенного  в Темниковском районе. Василий Телятников стал первым добровольцем, погибшим при тушении природных пожаров, бушующих сейчас почти по всей России. Причиной смерти стало отравление угарным газом.

Число пожаров уменьшилось и в Рязанской области - с 20 до 15. Самым же проблемным регионом по-прежнему остается Нижегородская область, где зафиксированы 73 очага. Однако общая площадь пожаров там все же сократилась - на десять тысяч гектаров.

За прошедшие сутки авиация МЧС совершила 96 вылетов. Завтра пожары будут тушить сразу 35 воздушных судов. В Московской области лесные пожары тушат девять самолетов и вертолетов.

Главные новости

Обсудить