Бесланские школьники отдохнули в Словакии

Бесланские школьники, пострадавшие в результате теракта в сентябре 2004 года, с 1 по 14 августа отдыхали в городе Ружемберок в Словакии. Их отдых был организован в рамках программы "Поколение 2050" Центра национальной славы России и благотворительного фонда "Расправь крылья".

Ребята посетили два средневековых замка в окрестностях Ружемберока - Боницу и Ораву, термальные источники в горах Велка Фатра, аквапарк Бешенево с термальными водами. Бесланцы показывали словакам свои национальные танцы и учились танцевать словацкие. Почти каждый вечер мальчики из бесланской группы играли в футбол со словацкими ребятами и выходили победителями из большинства матчей. На торжественном прощальном вечере школьники из Беслана исполнили для хозяев праздничный концерт и обменялись сувенирами с детьми из Словакии, рассказывает «Интерфакс».

В это же время 65 детей-сирот из Словакии отдохнули в подмосковном оздоровительном комплексе ОАО "РЖД" "Кратово". Юные словаки побывали на обзорной экскурсии по Москве, посетили цирк. В лагере "Кратово" дети посадили деревья на Аллее дружбы.

Обсудить