За махинации с визами уволены трое сотрудников французского консульства

Трое сотрудников консульства в Москве покинули свои посты в связи с подозрениями в махинациях с визами, сообщили в посольстве Франции.

"Некоторые сотрудники посольства - по информации на данный момент, три человека - решили покинуть консульство, так как некоторые визы были выданы незаконно", - сказал сотрудник дипмиссии агентству «Интерфакс».

Э тот инцидент стал косвенной причиной проблем с получением французских виз, возникших в последнее время. В частности, консульство Франции в Москве резко ограничило прием документов на оформление виз от российских туроператоров, занимающихся автобусными турами по Европе. Срок рассмотрения заявок на визу увеличился до 2-3 недель, сообщают «Вести».

Между тем, как пишет газета "Либерасьон" со ссылкой на свои источники, одна из скрытых причин нынешних проблем французского консульства в том, что там выявлено "гнездо продажных работников". Трое французских сотрудников, которые давно работали в консульстве, предположительного "продавали" визы, говорится в статье. Этих людей вынудили уйти, отмечает газета.