Православные отмечают вкусный праздник: Медовый Спас

По народному календарю, к 14 августа в ульях созревает мед, а по церковному - в этот день – праздник Изнесения Животворящего Креста Господня – начинается Успенский пост.

Медовый Спас - народное название, по церковному канону это – праздник Изнесения Животворящего Креста Господня. Праздновать его начали в Константинополе, где в храме Софии крестом освящали воду для избавления от болезней. Говорят, именно в августе их количество резко возрастало.

Еще наши давние предки, добывавшие мед выкуриванием пчел из дупла, замечали, что к этому дню пчелы перестают носить нектар в соты, за пару недель в улье он становится густым и вязким, и если его не забрать, его могут вытаскать пчелы с соседних пасек. В общем, календарь церковный и природный сходятся в том, что это время для сбора - идеальное.

Соты с медом нового сбора приносят в церковь накануне вечером. Монахини разрезают, разламывают его на особом блюде. Утром, после воскресной литургии, совершается крестный ход на воду, а вместе с водой освящается мед, обретающий к этому моменту не только природную, но и волшебную целительную силу. Об этом сообщает Первый канал.