В центре Москвы сносят историческую усадьбу

214275.jpegЖители столицы в ближайшие дни могут потерять еще одно историческое здание - усадьбу купцов Алексеевых, расположенную в центре Москвы на улице Бахрушина недалеко от станции метро "Павелецкая". Об этом рассказал представитель активистов, выступающих за сохранение архитектурного наследия Москвы.

В понедельник активисты, выступающие за сохранение исторического облика города, решили проверить законность ведения строительных работ на площадках в первом Зачатьевском переулке, дом восемь, где расположен доходный дом начала XX века, и на территории усадьбы Алексеевых. Они подозревали, что работы на обоих объектах могли быть незаконными.

Так, в результате участникам акции удалось договориться с представителями инвестора проекта в первом Зачатьевском переулке о приостановке строительных работ до тех пор, пока компания не получит разрешительной документации. Однако уже на следующий день за забором на строительной площадке вовсю работал отбойный молоток. Сегодня активисты намерены провести второй гражданский рейд по сохранению объектов культурного наследия в Москве и а также посетить строительную площадку на улице Бахрушина.

В первом Зачатьевском переулке, как свидетельствуют материалы московского движения "Архнадзор", расположена усадьба XIX-XX веков, в разное время принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым. "Если по несущим конструкциям хорошо пройтись отбойным молотком, то потом экскаватору нужно будет только приехать и лишь слегка дотронуться до стен - здание само развалится", - подчеркнул активист.

Стоит отметить, что проблема сохранения архитектурного наследия Москвы в последнее время является одной из самых обсуждаемых. Так, широкий общественный  резонанс вызвал проект строительства офисно-жилого комплекса "Пять столиц" недалеко от храма Воскресения Христова в старинном районе Кадаши. Не только прихожане и жители соседних домов были озабочены этой проблемой. Всю общественность возмутил тот факт, что из-за "Пяти столиц" могут снести ряд исторических зданий. Когда застройщик, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект строительства, вновь начал снос исторических зданий возле храма, активисты заблокировали строительную площадку. В результате действие ордера на снос было приостановлено.

"Вчера мы посещали этот объект с участковым, и строители показали ему копию ордера на снос зданий усадьбы Алексеевых, пояснив, что оригинал лежит в управе. Однако мы не понимаем, как эта бумага в принципе могла быть выдана, если объект находится в пределах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры. Там, по законодательству, можно проводить только регенерацию застройки, а ведь демонтаж никак нельзя назвать восстановлением градостроительного ансамбля", - заявил активист "Архнадзора".

Обсудить