До весны будущего года в Москве откладывается открытие 15 приютов для бездомных собак

В Москве к весне 2009 года откроется 15 новых приютов для бездомных собак.

"На данный момент в городе ведется строительство 15 приютов на территории девяти административных округов. В ЦАО собственного приюта не будет, однако бездомных собак из центра столицы будут привозить на северо-восток, где будет построено целых три приюта", - рассказали в пресс-службе департамента ЖКХ и благоустройства города.

Читайте: Власти Москвы будут вывозить бродячих собак в регионы?

Практически все приюты будут построены по типовому проекту. Каждый из них будет занимать участок в 0,5 га.

"Новые приюты одновременно могут содержать до 24 тыс. бездомных собак, что практически полностью закроет проблему бездомных животных в городе", - отметили в пресс-службе.

В Москве находится от 24 до 30 тыс. бездомных собак.

Читайте: Москву терроризируют стаи бродячих собак

"Строительство приютов уже началось. Мы планировали завершить его к началу нового года, однако проволочки со всеми необходимыми согласованиями не позволяют нам уложиться в срок, и более реальная дата открытия этих приютов - начало весны следующего года", - пояснили в пресс-службе.

В этих приютах будут содержаться только собаки, а не кошки, поскольку бездомных кошек в Москве гораздо меньше, и они не создают проблем.

Сейчас в Москве действуют 11 приютов, один из которых городской, а десять принадлежат управам города.

Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко ранее говорила, что ежегодный прирост поголовья бродячих животных в столице, по разным оценкам, составляет от 2 до 5 тысяч.

Читайте: В каждом округе Москвы построят приемник для бесхозных животных

В свою очередь, по информации первого заместителя мэра в правительстве Москвы, Петра Бирюкова, на строительство новых приютов выделено 20 га московской земли и 900 млн рублей.

Столичные власти получили предложения о создании приютов для бездомных животных в других регионах России.

Обсудить