В Екатеринбурге начинаются "Царские дни"

В Екатеринбурге начинаются «Царские дни» - ежегодно проводимое мероприятие, приуроченное к годовщине расстрела царской семьи. На 90-летие со дня печального события в городе ждут главу дома Романовых - великую княгиню Марию Владимировну.

Предполагается, что Мария Владимировна примет участие в памятных мероприятия в Екатеринбурге. А до этого она посетит Москву. Её пресс-секретарь Александр Закатов рассказал, что её приезд в Москву связан не только с попыткой решить вопрос о реабилитации царской семьи и признании её жертвой политических репрессий.

«Напрямую он (визит) именно с этим не связан. Сейчас государыня прибывает по благословению Святейшего Патриарха для того, чтобы помолиться здесь. Она и 10 лет назад, и 5 лет назад, приезжала именно в эти дни и была тоже в Москве, в Екатеринбурге, но, разумеется, ей будет доложено о том, как ведется по ее поручению работа, в суде по вопросу реабилитации», - рассказал Закатов.

«Великая княгиня сожалеет, что этот юбилей не ознаменовался исполнением закона в отношении царственных мучеников. Продолжает у нас оставаться, очевидно, какая-то классовая дискриминация и неуважение к закону, о чем говорил и президент Дмитрий Медведев», - поведал Закатов.

Сегодня же в уральской столице открылся Всемирный русский народный собор. В нём примут участие деятели церкви, науки, политики, бизнеса, культуры из Австрии, Америки, Германии, России, Сербии и других стран. Тема собора - "Духовно-нравственные аспекты трагедии: уроки истории". В рамках мероприятия покажут фильм "Николай II: сорванный триумф". Вступительное слово к ленте произнесёт Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Кроме того, в рамках «Царских дней» пройдёт фестиваль колокольного звона. По окончании богослужения 16 июля прозвучит колокольный звон на проводы Крестного хода, отправляющегося на Ганину Яму - на место обнаружения останков Царской семьи, сообщает РСН.

В эти дни в Екатеринбурге проходит Международный кинофестиваль документального фильма "Ласточки России". Будет показано 8 конкурсных лент, а также 5 фильмов внеконкурсной программы. Картины рассказывают о разных периодах жизни царской семьи.

В свою очередь, в Петербурге сегодня начнётся крестный ход. Его маршрут будет пролегать по пригородам северной столицы, связанным с жизнью Романовых. Акция завершится Божественной литургией в ночь с 16 на 17 июля.

Напомним, что царская семья была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 1998 году прошла торжественная церемония погребения царских останков, однако церковь и многие члены императорского дома до сих пор ставят под сомнение их подлинность.

Обсудить