Глава СПЧ: в России надо развивать культуру политической конкуренции

События на протестных акциях в Москве 12 июня показали, что нужно способствовать формированию в российском обществе культуры цивилизованной политической конкуренции, считает глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

По его мнению, главный урок из этих событий, который вынес Совет — это то, что нужно всячески способствовать формированию в нашем обществе культуры цивилизованной политической конкуренции. При этом Федеров считает, что перенос акции с согласованной площадки на Тверскую улицу - это провокация со стороны организаторов.

Конечно, это не единственный вопрос, который хотели бы рассмотреть члены СПЧ. К примеру, в Совете уверены, что правоохранительные органы должны давать людям, которые случайно оказались в месте несогласованного мероприятия, возможность покинуть это место.

"Иначе они оказываются просто в мышеловке", — пояснил правозащитник, уточнив, что в особенности это касается случаев, когда несогласованная акция проходит в месте, где проводится другое мероприятие.

Федоров также отметил, что рядовые граждане не должны привлекаться к ответственности за то, что они оказались в месте проведения несогласованной акции.

"После событий 12 июня я встречал среди задержанных немало таких людей, в том числе несовершеннолетних", — сказал он.

Напомним, в понедельник, 12 июня, сторонники Алексея Навального вышли на улицы российских городов — протестовать против коррупции, ну и вообще. Хотя с московскими властями согласованным место акции был проспект Сахарова, Алексей Навальный вечером 11 июня призвал своих последователей приходить именно на Тверскую улицы.

Как и 26 марта, заметно было преобладание школьников старших классов и студентов младших курсов. В принципе, ничего принципиально нового — но в этом-то, как оказалось, и была проблема. И прежде всего, для Навального.

Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру": По-другому не умеют: почему на митингах Навального одно и то же.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить