Госдума приняла закон о реновации

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о сносе ветхих домов в Москве. В программу войдут, по предварительным оценкам, больше четырех тысяч домов не выше девяти этажей. Это здания, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов.

Кроме того, сообщается, что в список могут включить "многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения". Жители сносимых зданий получат взамен новые квартиры. По оценкам экспертов, они будут дороже на треть. Также есть возможность запросить денежную компенсацию.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект закона о гарантиях для жильцов сносимых пятиэтажек. Это 12 пунктов, которые касаются прав москвичей, участвующих в программе реновации. Так, переселенцам обещают равнозначные квартиры, то есть большую жилую площадь и такое же количество комнат, бесплатное предоставление нового жилья в собственность, переселение в своем районе и освобождение от взносов на капремонт.

Добавим, что завтра заканчивается голосование о включении в программу реновации. Окончательные результаты огласят в июле-августе.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня