Экс-генерал-майор ФСБ прокомментировал задержание новосибирских шпионов

Экс-генерал-майор ФСБ о поимке сибирских шпионов: Задержали "инициативников"

Сотрудники ФСБ по Новосибирску задержали двух мужчин, которые пытались продать военные секреты иностранной разведке. О том, какого задержали и о грамотных действиях российских спецслужб "Правде.Ру" рассказал генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.

Сибирь — это один из регионов, в котором сосредоточены разработка и изготовление всего, что служит нашей обороне. Не самом деле, если есть что продать, вот это и пытались продать. Негодяи есть везде и в Штатах, и у нас, и где угодно. Но этих поймали, и это очень хорошо.

Самое неприятное в этой истории то, что это люди, которые по собственной инициативе, получив возможность заработать, как они считают, "торганули" Родиной, говоря по-русски. К счастью, это не частое явление. Обычно западные службы ищут людей, которых, если уговорить, если их заманить, то они что-то смогут сделать. А это "инициативники", это хуже, таких много было в 90-е годы. В том числе бывшие сотрудники, которые уезжали на Запад и там торговали нашими секретами и списками разведчиков, и прочее. Тогда таких было много. Сейчас, слава Богу, вот уже 10 лет это единицы.

То, что в отношении задержанных не было возбуждено уголовное дело, говорит о правильном поведение сотрудников ФСБ. Они фактически не дали им сделать гадость России. Одного поймали на том, что он деньги взял, а второго на том, что он предложил свои услуги. Фактического ущерба России нанесено не было. Поэтому уголовное дело не возбуждали. Фигурантов предупредили о недопустимости такого поведения, и за ними хорошо присматривают.

Обсудить