Раскололся диск с главным доказательством по делу спортсмена Расула Мирзаева

Исчезло главное доказательство вины Расула Мирзаева

Следствие случайно утратило главное доказательство по делу чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, по вине которого летом прошлого года погиб 19-летний москвич Иван Агафонов.

Как пишет сегодня ""Коммерсантъ", случайно был утрачен диск с видеозаписью удара, нанесенного спортсменом студенту. По данным источника издания в правоохранительных органах, диск с записью был случайно расколот в результате неосторожного обращения, о чем следователем был составлен акт, приобщенный к материалам дела.

Читайте также: Суд рассмотрит дело Мирзаева по более тяжкой статье

Несмотря на окончание расследования и предстоящий 14 июня суд, на котором спортсмену будет предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), приговор Мирзаеву не выглядит очевидным.

Напомним: 13 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве произошла стычка между 19-летним студентом Иваном Агафоновым и известным спортсменом Расулом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.

"Росбалт напоминает, что 12 января "дело Мирзаева" было переквалифицировано со статьи "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего" на статью "причинение смерти по неосторожности". После серии противоречивых экспертиз следователи решили, что во время уличного конфликта спортсмен сознательно нокаутировал Агафонова одним ударом кулака. Они намерены направить дело в суд с обвинением по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть", передают "Известия".

Обсудить