В Севастополе возродили традицию полуденного пушечного выстрела

Традицию полуденного выстрела возродили в Севастополе, который отмечает сегодня 226-летие со дня основания. Пушка, находящаяся на северной стороне Севастопольской бухты, выстрелила впервые после шестилетнего перерыва.

На Приморском бульваре (южная сторона бухты) за возрождением традиции наблюдали, по оценкам милиционеров, около тысячи человек. "Восстановить обычай удалось благодаря взаимодействию городской администрации и Черноморского флота России", - отметил один из инициаторов возрождения традиции, первый заместитель председателя городской администрации Севастополя Владимир Казарин. Он также сообщил, что руководство Севастополя, начиная с 2010 года, будет выделять из городского бюджета деньги на холостые заряды для пушки и другие расходы, связанные с данной традицией.

Севастополь был первым городом России, в котором зародился обычай полуденного выстрела - 190 лет назад, в марте 1819 года, командующий Черноморским флотом Алексей Грейг приказал ровно в 12:00 стрелять из пушки, чтобы все жители города смогли сверить часы.