Донецкая шахта имени Засядько признана травмоопасным предприятием на Украине

На шахте имени Засядько в Донецке, где в конце 2007 года в результате трех взрывов погибли 106 человек, в одной из лав запрещена добыча угля в связи с выявлением грубых нарушений правил безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью шахтеров.

Плановая проверка установила, что 18-й восточный вентиляционный штрек 18-го восточного ряда сужен до двух квадратных метров, вместо 18-ти, предусмотренных проектом. На этом и других участках не выполняются меры по предупреждению взрыва угольной пыли. Кроме того, запрещен спуск в шахту работников арендного предприятия "Шахта имени Засядько" в связи с тем, что они не прошли обязательное обучение правилам пользования самоспасателем.

Кроме того, стало известно, что почти половина шахтеров не прошла обязательный медицинский профилактический осмотр. Донецкая шахта имени Засядько является наиболее травмоопасным предприятием на Украине. Статистика свидетельствует о том, что с 1999 года здесь были травмированы около 2 тысяч горняков, из которых 286 - смертельно. Об этом сообщает РИА Новости.

Обсудить