«Дело Ульмана» доверили профессионалам

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор по делу капитана Ульмана. Приговор вынесен заочно, так как обвиняемые в суд не являются и местонахождение их неизвестно.

Виновными признаны четверо офицеров спецназа, которые участвовали в убийстве мирных чеченцев. Капитан приговорен к 14 годам лишения свободы, остальные — от 9 до 12 лет.

В предыдущих случаях суды присяжных дважды оправдывали спецназовцев.

В беседе с NewsInfo источники в Верховном суде РФ отмечали, что это дело, как никакое другое, иллюстрировало, что наличие в России судов присяжных, скорее, "дань моде", стремление угодить ЕС, продемонстрировав, что "у нас, как у них".

Вероятно, "обычные" присяжные и в третий раз вынесли бы оправдательный приговор. Однако Конституционный суд Российской Федерации 6 апреля 2006 года постановил, что дела по особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 7 мая 2007 года Президиум Верховного суда России принял решение, что "дело Ульмана" будут рассматривать "профессиональные судьи".