Мосгорсуд признал обоснованным иск Кадырова к "Коммерсанту"

Московский городской суд удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации президента Чечни Рамзана Кадырова к газете «Коммерсант». Об этом сообщил адвокат Кадырова Алексей Паршин.

Своим решением суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы представителям газеты. Они добивались отмены решения Тверского суда Москвы от 7 февраля. Мосгорсуд счёл, что газета должна опровергнуть сведения, послужившие поводом для иска, и выплатить ему 120 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Поводом для подачи иска Кадырова послужила публикация в газете «Коммерсант» от 15 июня 2006 года «Комманданте Чечни». Несоответствующим действительности был признан фрагмент, что «место Кадырова не в кресле премьера, а на электрическом стуле, и то, что он получил звание Героя России - пятно и позор для тех, кто достоин этой награды».

Суд признал, что распространенные сведения об истце умаляют его честь, достоинство и деловую репутацию. Газета в течение месяца со дня вступления решения в законную силу должна опубликовать опровержение.

Обсудить