Футбольных фанатов поразил вирус

Новый вирус «Ягнул», связанный с проходящим в Германии чемпионатом мира по футболу, поразил в последние 48 часов компьютерные сети Европы.

Вирус распространяется через веб-сайт, который предлагает доступ к прямым трансляциям матчей из Германии. Под прикрытием спортивных новостей вирус проникает во внутренние сети компаний и дает злоумышленникам доступ к конфиденциальной информации.

В первую очередь атакам подвергаются компьютерные сети крупнейших банков и компаний лондонского Сити. Аналогичные электронные атаки зафиксированы также в деловом центре Франкфурта-на-Майне.

В этих условиях британские власти предупредили руководителей подразделений электронной защиты в коммерческих организациях проявлять предельную осторожность и не позволять сотрудникам смотреть матчи на своих рабочих местах через Интернет. 

Вообще в связи с чемпионатом мира по футболу в Сети активизировалось множество вирусов, причем многие из них весьма нестандартны. Например, схема распространения одной из вредоносных программ сводится к следующему: потенциальной жертве приходит электронное письмо с текстом «Чемпионат мира по футболу в Германии». В сообщении указана ссылка на некий файл googlebook.exe, якобы содержащий план соревнования. Однако, если пользователь по неосторожности нажмет на ссылку, вместо ожидаемого графика игр в его компьютер проникает троян.

Уголовная полиция Баден-Вюртемберга уже направила информацию о вирусе в Федеральное агентство по информационной безопасности Германии, а также в Федеральное бюро расследований США. Предположительно, вирус распространяется с сервера, расположенного на территории Соединенных Штатов.

Примечательно, что создатели вирусов часто «паразитируют» на темах, вызывающих широкий резонанс общественности. К примеру, такие события, как цунами в Таиланде и катастрофа в Нью-Йорке в 2001 году, использовались авторами вирусов, равно как червь Banwarum использует тему чемпионата мира по футболу. 

В настоящее время опасность подстерегает и на стадионах Германии. Эксперты предупреждают об увеличении атак мобильных вирусов на стадионах во время игр за Кубок мира. Вирусы могут разнестись по стадиону с такой же легкостью, с какой фанаты делают «волну», пишет Deutsche Welle. Особенно беззащитны перед вирусами телефоны с Bluetooth. «Например, если на вашем мобильнике появится сообщение «Установить: Бесплатный-Билет-На-Матч-Кубка-Мира?», можно предположить, что многие нажмут «ОК» – и получат вирус», – сказал мобильный эксперт Юрген Шмидт.

Шмидт советует болельщикам отключать функцию Bluetooth, находясь на стадионе. Конечно, помогает и обычный здравый смысл – не стоит принимать никаких неожиданных сообщений и загружать неизвестные программы или игры из подозрительных источников, сообщает деловая газета "Взгляд". 

Обсудить