ИРИ начал разработку Президентской программы развития интернета

Институт развития интернета (ИРИ) запустил разработку Президентской программы развития интернета. Такое решение было принято 14 мая на втором заседании Клуба директоров института.

Речь идет о разработке комплексных дорожных карт по равзитию интернета в стране, а также развитии инициатив, выработанных в ходе отраслевых дискуссий на площадке ИРИ.

Напомним, 27 марта на встрече с представителями российского интернет-сообщества президент России Владимир Путин предложил им подготовить предложения по поддержке отрасли.

Программа призвана определить ключевые решения, которые будут приняты государством и бизнесом в области развития инфраструктуры интернета, регулирования различных секторов интернет-отрасли, роста производительности национальной экономики за счет интернет-технологий, повышения качества и прозрачности государственного управления, а также "обеспечения цифрового суверенитета, защиты от глобальных уязвимостей и нейтрализации различных сетевых рисков", сообщает ТАСС.

В качестве приоритетных тем, требующих особого внимания при разработке, выделены защита авторского права в Сети, развитие экосистемы платного потребления контента, экономическое и налоговое стимулирование новых высокотехнологичных бизнесов в интернете, импортозамещение в ключевых и критических секторах ПО и интернет-отрасли, поддержка и развитие новых технологических стеков.

В процессе обсуждения с докладами и дискуссионными тезисами выступили директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, председатель Совета ИРИ, основатель и владелец Liveinternet Герман Клименко.

Участниками второго заседания Клуба также стали вице-президент ОАО МТС Руслан Ибрагимов, вице-президент "Яндекса" Марина Янина, генеральный директор "ВКонтакте" Борис Добродеев и другие лидеры ведущих игроков сектора ИКТ в России.

Читайте также:

Владимир Путин: Виртуальное пространство России должно быть безопасно

Сергей Плуготаренко: Найдена форма защиты интересов производителей отечественного ПО

ИРИ требует запретить мобильным операторам втихую подключать платные услуги

Обсудить