Сына заместителя Скрынник проверят в рамках дела "Росагролизинга"

Сына бывшего чиновника Минсельхоза Олега Донских, который подозревается в хищении средств "Росагролизинга", Василия также проверят на причастность к делу. Об этом во вторник сообщают российские СМИ.

По данным источника, в настоящий момент прокуратура проверяет причастность Василия Донских и Центральной водочной компании (ЦВК) к мошенническим действиям с целью хищения бюджетных средств через холдинг "Росагролизинг"

По данным совместной проверки Росфинмониторинга и ФСБ, в 2009 году Донских стал соучредителем ЦВК вместе с Сергеем Бурдовским и Галиной Коняхиной, в то время как из состава учредителей ЦВК вышел его отец Олег Донских. Нынешнее руководство "Росагролизинга" заявило о передаче ЦВК в лизинг оборудования для строительства спиртзавода, однако оно не было возвращено.

Следователи также полагают, что ЦВК предоставила в налоговую инспекцию Липецка подложные документы, по которым компания якобы получила от "Росагролизинга" оборудование для газовой котельной, за счет чего ЦВК возместили НДС из бюджета на сумму в 5 миллионов рублей. При этом оборудование было поставлено лишь на бумаге.