Счастливых людей в России стало больше

Весна сделала россиян более счастливыми

Согласно данным опроса, обнародованным сегодня ВЦИОМ, с осени прошлого года доля счастливых людей в нашей стране выросла с 66 до 82 процентов. И только 13 процентов граждан чувствуют себя несчастными.

Ощущение счастья более характерно для молодых россиян - среди тех, кто счастлив, оказалось 36 процентов россиян моложе 35 лет, а среди несчастных - только 20 процентов, говорится на сайте ВЦИОМ.  Среди счастливых россиян высокообразованные люди встречаются чаще, чем среди несчастных: 30 процентов опрошенных с высоким уровнем образования довольны своей жизнью, среди тех, кто считает себя несчастным - таких только 19 процентов.  

Счастливые люди, как правило, довольны своей работой (56 процентов) и удовлетворены сексуальной жизнью (43 процента). Те, кто несчастен, напротив, склонны отмечать, что  сфера секса не вызывает эмоций (22 процента, среди счастливых таких оказалось только  12 процентов). Что касается отношений с друзьями и близкими, то они практически в равной степени устраивают и тех, кто счастлив (49 процентов), и тех, кто несчастен (53 процента). Однако среди первых существенно больше тех, кто испытывает счастье  от этих взаимоотношений (43 процента против 18 процентов среди несчастных).

Читайте также: Россияне и албанцы одинаково счастливы

Недавно, напоминают "Вести.ру", под эгидой ООН был опубликован "Доклад о мировом счастье". Ученые выяснили, в каких странах мира живут самые счастливые люди. Россия оказалась где-то в середине списка, на 76 месте, рядом с Молдавией и Перу. Исследование проводилось с 2005 по 2011 год в 156 странах.

Государствами с самым счастливым населением эксперты признали Данию, Швейцарию и Финляндию. Замыкают же список такие африканские государства, как Бенин и Того.

Обсудить