В английской церкви появится "Иисус в джинсах"

Церковь, расположенная в британском графстве Восточный Суссекс, представила бронзовую статую работы Маркуса Корниша "Иисус в джинсах", изображающую Христа в образе человека XXI века.

Накануне отец Дэвид Баклей презентовал двухметровую статую, приобретенную католической церковью Святого Филиппа в Акфилде за 35 тысяч фунтов. Ее создание финансировалось за счет средств, завещанных скончавшимся в прошлом году членом конгрегации.

Как пишет The Daily Telegraph, Христос одет в джинсы и рубашку с коротким рукавом, которая развевается на ветру. Его волосы и борода аккуратно и модно подстрижены и уложены.

Члены комитета конгрегации объявили конкурс на создание статуи Христа в прошлом году, чтобы изготовить ее к 50-летней годовщине создания церкви, которая отмечается в 2009. Проект, предложенный Корнишем, был поддержан подавляющим числом голосов, поданных советом прихожан - 200 против 14. Сообщается, что статуя будет поднята на 30 метровую высоту и размещена на самом верху церковной колокольни.

Корниш, чьи работы в прошлом были куплены принцем Уэльским, говорит, что его "скульптура является простой, а одежда, в которую облачен Иисус, призвана соединить его с современным обществом".

Обсудить