Сомалийские пираты побили свой прошлогодний рекорд по числу нападений

Общее количество нападений сомалийских пиратов на иностранные суда в Аденском заливе и в районе восточного побережья Сомали к началу мая превысило аналогичный показатель за весь 2008 год.

Читайте также: В пиратском плену находятся трое россиян

По данным Центра мониторинга пиратских нападений (Piracy Reporting Centre, PRC) Международного морского бюро, только за пять месяцев текущего года пираты совершили 114 нападений, 29 из которых закончились захватом судов. За прошлый год данные показатели деятельности разбойников составили 111 и 42, соответственно.

В этом году в Аденском пираты совершили 71 нападение, захватив 17 судов. В прошлом году здесь были атакованы 92 судна, 32 из которых были захвачены. У восточного побережья Сомали также отмечен значительный рост числа пиратских атак - 43 против 19 за весь 2008 год. Также резко увеличилось число случаев обстрелов морскими разбойниками проходящих в районе Африканского рога судов - до 54 по сравнению с 39 в январе - декабре 2008 года.

Читайте: ООН всерьез возьмется за сомалийских пиратов

Власти Сомали не могут самостоятельно справиться с проблемой пиратства. В Аденском заливе борьбу с морскими разбойниками ведет коалиция военно-морских сил из более чем 15 стран. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют также корабли ВМФ РФ.

Обсудить