Российские «стратеги» слетали на «большой радиус»

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС тяжелого бомбардировочного авиационного полка Дальней авиации (авиабаза Украинка, Амурская область) успешно выполнили полет по “большому радиусу” по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах Арктики.

Пара самолетов отработала вопрос максимальной дозаправки топливом в воздухе в районе Тикси и продолжила полет в северо и северо-восточных районах. Выполнив практически 20-ти часовой полет, стратеги вернулись на авиабазу постоянного базирования Украинка. Дозаправку в воздухе осуществили самолеты-заправщики Ил-78 отдельного Гвардейского авиационного Орловского полка самолетов-заправщиков Дальней авиации с авиабазы Дягилево (Рязань).

В районе Аляски в ходе воздушного патрулирования самолеты Дальней авиации сопровождались истребителями НАТО.

В ходе полетов отрабатывались различные вопросы, такие как слетанность летных экипажей, отработка различных элементов летной подготовки, в том числе самого сложного - дозаправки топливом в воздухе, от самолетов-заправщиков Ил-78. Этот элемент считается вершиной летного мастерства, когда две 200-тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки “конус-шланг” на расстоянии 20 метров при скорости 600 км/час. Дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95 МС выполнять задачи в воздухе до суток и более. Об этом сообщает служба информации и общественных связей ВВС.