Долина гейзеров начинает оживать

В "жемчужине" Камчатского полуострова Долине Гейзеров восстановили работу все бьющие из-под земли термальные источники, затопленные образовавшимся после схода селя в июне 2007 года озером, сообщил министр природных ресурсов Камчатского края Юрий Гаращенко.

Все гейзеры, кроме гейзера Малый, работают в обычном или близком к обычному режиме. Гейзер Малый, остающийся под 5-7 метровым слоем воды, "жив" и проявляет свою деятельность в виде теплового потока. Гейзер Большой вновь заработал осенью прошлого года. По мнению специалистов, он может быть снова подтоплен в связи с вызванным весенним таянием снега подъемом уровня воды в озере.

Образованная сошедшими в Долину селевыми массами плотина после зимы перестала оседать, поэтому дальнейшего понижения уровня воды в озере, наблюдавшегося на протяжении прошлого года не ожидается. Сейчас обстановка в Долине гейзеров стабилизировалась. Озеро продолжает заполняться аллювиальными массами, несомыми рекой и с высокой степенью вероятности в ближайшие 20-30 лет оно полностью заполнится и исчезнет.

Министр природных ресурсов Камчатского края отметил, что после схода селя в минувшем году Долина гейзеров не только не потеряла своей привлекательности как туристический объект, но и стала еще красивее.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекает около 3 тысяч туристов.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в начале июня 2007 года. Находившиеся в Долине туристы были эвакуированы. Никто из людей не пострадал. Грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, в том числе Малахитовый грот и Большой, передает РИА Новости.