В Китае подсчитывают жертв землетрясения - 14 мая 2008 г.

По сообщениям из китайской провинции Сычуань, где в понедельник произошло разрушительное землетрясение, число жертв составило более 13,4 тыс. человек. Вместе с тем, эти данные носят пока далеко не полный характер: только к утру среды нескольким группам спасателей, состоящих из сотрудников народной вооруженной полиции и солдат китайской армии, удалось пробиться в уездный город Вэньчуань - эпицентр землетрясения.

Местные СМИ отмечают, что 90-километровый переход до горного уезда Вэньчуань первой группы был связан с огромными трудностями: в данном районе идет дождь, все дороги разрушены, в горах многочисленные оползни и обвалы, что делало невозможным использование транспорта, и спасателям пришлось все необходимое оборудование, а также медикаменты, продукты питания и питьевую воду для пострадавших нести на себе.

В настоящее время в район Вэньчуаня прибыл армейский вертолет, который пытается найти место для посадки. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на совещании руководимого им штаба по организации спасательных работ отметил, что под и руинами рухнувших зданий "еще остается много людей, включая детей". По данным штаба, пока еще ждут помощи под завалами более 94 тыс. человек.

В связи с этим глава китайского правительства подчеркнул на совещании, что "главнейшей задачей в нынешней ситуации является спасение людей любой ценой, подсчет потерь надо вести в последнюю очередь". Пока нет новых данных о результатах спасательных работ в городах Дуцзянъянь и Бэйчуань, где под обломками двух рухнувших школьных зданий находятся до 900 и до 1 тыс. детей и преподавателей.

Поступили сообщения, что утром в среду утром после восстановительных работ на пострадавшей от землетрясения железной дороге в административный центр Сычуань город Чэнду прибыл первый поезд, на котором доставлены необходимые для ведения спасательных работ грузы, медикаменты, продукты питания. Ранее все доставлялось в Сычуань военными транспортными самолетами, передает ИА Интерфакс.