На дне Черного моря обнаружена затонувшая лодка

На дне Черного моря найдена пропавшая лодка из Одессы, спасатели проводят экспертизу, сообщил украинский телеканал "1+1". Вечером во вторник, около 20:00 по местному времени, перевернутая лодка была найдена на дне моря в 16 км от побережья Одессы. Лодка была обнаружена водолазами во время прочесывания дна, но рыбаков не нашли. Родные пропавших настаивают на расширении места поисков и исследовании моря еще дальше от берега.

Поисковая операция продолжается, спасатели при помощи специальных световых приборов исследуют морское дно. В поисках рыбаков участвуют спасательное судно от Минтранссвязи, морской и спасательный буксиры, шхуна и 2 рыболовных лодки, с воздуха был задействован самолет Як-18. Всего в спасательно-поисковых работах участвуют 105 человек личного состава, шесть единиц плавсредств и столько же техники.

Как рассказала ранее сестра одной из пропавших Олеся Верховецкая, работу пограничного вертолета в ходе поисков в понедельник и вторник они оплатили самостоятельно. По словам близкой подруги пропавших Наталии Кушнир, родственники все еще надеются, что пропавшие одесситы живы и "куда-то уплыли", все родственники и друзья находятся в затоке, где продолжается поиск.

Ранее сообщалось, что около 09:00 9 мая вблизи поселка Затока Белгород-Днестровского района четыре человека вышли в Черное море на моторной лодке типа "Крым- 2" на рыбалку и не вернулись. Четверо суток поиска результатов не дали. Близкие пропавших обвиняют украинское МЧС в затягивании поисков и неэффективных действиях, однако в ведомстве отвергают эти обвинения, передает ИА "Интерфакс".