Памятники Бродскому и Пастернаку появятся в Москве

Двух Нобелевских лауреатов - Иосифа Бродского и Бориса Пастернака увековечат в Москве. Такое решение приняла комиссия по монументальному искусству Мосгордумы. Как отметил председатель комиссии Лев Лавренов, памятник Бродскому установят между домами 28 и 22 на Новинском бульваре.

Автором скульптурной композиции, изображающей поэта в полный рост, стал скульптор Георгий Франгулян - создатель памятника, установленного недавно на могиле первого президента России Бориса Ельцина. Предполагается, что Франгулян передаст свой памятник в дар городу. Скульптура и торцы памятника будут выполнены из тонированной бронзы, подиум - из искусственно состаренных гранитных плит.

Памятник Борису Пастернаку появится рядом с Музеем изобразительных искусств имени Пушкина на Волхонке во дворе дома 14, где он жил.

На заседании был рассмотрен лишь один эскиз памятника скульптора Даниеля Митлянского. Этот проект наряду с другими будет участвовать в открытом конкурсе. Предполагается, что памятник Пастернаку на Волхонке появится в 2010 году, передает Взгляд.