Госдума одобрила закон о запрете на странные имена во II чтении

Депутаты запретили называть детей "бранными словами"

Госдума приняла во II чтении законопроект, который запрещает родителям называть детей странными именами. В рамках чтения были приняты ряд поправок к законопроекту, в том числе и исключение из списка запретов на имена-аббревиатуры.

Депутаты сочли многие из них "приемлемыми" и "достаточно благозвучными". Из текста было исключено понятие "нецензурная лексика", а вместо него появилось выражение "бранные слова".

Также депутаты разрешили давать ребенку при рождении двойные фамилии — отца и матери. "Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом",- говорится в документе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Госдума хочет запретить родителям называть детей идиотскими именами.

Соответствующий законопроект, подготовленный в совете партии "Родина" при Госдуме РФ, поддержала сенатор Валентина Петренко. Об этом она рассказала "Известиям".

Согласно документу, нельзя будет называть ребенка Графом, Принцессой, Царицей и другими "странными" именами, которые были зарегистрированы в 2014 году в органах ЗАГС разных регионов России. Как считают психологи, необычный выбор родителей может вызвать насмешки окружающих, что сделает ребенка замкнутым или, наоборот, разовьет у него манию величия.

Законопроект запрещает называть детей именами, содержащими, например, цифры или непроизносимый набор букв, чтобы "обеспечить право ребенка на имя, которое не нарушало бы его собственные интересы".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить