"Патрули Победы" научат россиян уважать георгиевскую ленточку

Отношение к символу Победы - георгиевской ленточке - будет контролироваться общественными активистами.

Как пишет Независимая газета, теперь не следует привязывать ее к ремню, сумке или машине. С теми, кто этого еще не знает, проведут профилактические беседы.

В Госдуме уже предложили за небрежность к этой символике установить немалый штраф. В преддверии 9 Мая активисты будут отслеживать случаи неуважительного отношения к георгиевской ленте, а также некорректное использование вообще всей символики, связанной с Великой Отечественной войной.

Отметим, что в Москве такой общественный проект получил название «Патруль Победы», в нем участвуют представители Молодежной палаты при Мосгордуме и районные депутаты. А вообще-то акции запланированы по всей стране, к их проведению присоединятся и парламентские партии.

По данным СМИ, проверки на улицах призваны выявить граждан, неуважительно относящихся к георгиевской ленточке. В качестве примера такого отношения активисты приводят ее размещение на ремне или на автомобиле, из-за чего она быстро «превращается в грязную тряпку».

Отметим, что целью акции является информирование граждан, как правильно обращаться с символом. Напомним, что все прошедшие годы организаторы патриотических акций, наоборот, советовали россиянам привязывать ленточку везде, где возможно, - в том числе на машины, коляски, сумки и т.д.

Правда.ру ранее писала, что украинские власти настойчиво внедряют в обиход собственный заменитель символа ратной воинской славы. По замыслу властей, Украина отказывается от георгиевской ленточки, поскольку теперь национальным символом победы во Второй мировой будет мак в подражании традиций Великобритании и Северной Америки.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить