Элла Памфилова проиграла суд по своему иску о клевете

Мещанский районный суд Москвы отказался удовлетворить иск председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой к члену совета Общественной палаты Ольге Костиной.

В октябре прошлого года Памфилова объявила о намерении подать в суд на Костину. Правозащитница требовала признать несоответствующей действительности информацию, содержащуюся в статье "Памфилова сдала назад", напечатанную в "Независимой газете".

Комментируя ситуацию вокруг статьи журналиста Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", где автор, как многие считают, оскорбил чувства ветеранов, Костина заявила: "Госпожа Памфилова уже сделала заявление от имени совета, которое оказалось - будем называть вещи своими именами - подложным. Потому что оно не было согласовано со всеми членами совета. А уважать мнение большинства гражданка Памфилова, видимо, не считает для себя возможным".

Правозащитница в своем исковом заявлении просила обязать редакцию разместить  в газете опровержение и потребовать с ответчиков компенсацию за моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей с каждого.

Суд отклонил иск, ссылаясь на Декларацию о свободе политической дискуссии в СМИ. В ней говорится, что деятели, желающие заручиться общественным мнением, соглашаются стать объектом дискуссии и критики, сообщает РБК.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *