Экс-продюсер "Битлз" убил 40-летнюю актрису выстрелом в рот

Знаменитый американский продюсер Фил Спектор, некогда работавший с "Ливерпульской четверкой", был накануне признан виновным в убийстве актрисы Ланы Кларксон, обвинения в котором ему предъявили еще осенью 2003 года. Разбирательства и слушания продолжались до сих пор и закончились только вчера.

Приговор пока не вынесен, он будет оглашен только 29 мая, но уже сейчас известно, что 68-летнему Спектору грозит лишение свободы сроком от 15 лет до пожизненного. На вынесение вердикта присяжным потребовалось 30 часов совещаний. В 2007 году заседатели склонялись к версии непредумышленного убийства, но не смогли выработать единую позицию, поэтому слушания были прерваны. Теперь прокуратуре удалось собрать доказательства для обвинения Спектора в убийстве первой степени, и присяжные, по их словам, уже не могли сомневаться в пренамеренности действий обвиняемого.

Адвокат подсудимого Дорон Вайнберг хотя и поблагодарил жюри за "честную и непредвзятую" работу, потом заявил, что "правосудие так и не восторжествовало", поэтому он намерен подать апелляцию. Журналисты, присутствовавшие на процессе, который проходил в Верховном суде Лос-Анджелеса, отметили растерянное и крайне неуверенное состояние Спектора. Когда оглашали вердикт, он хранил молчание, а его супруга Рэйчел Шорт плакала.

Жертва преступления — 40-летняя актриса Лана Кларксон — была убита выстрелом в рот на вилле Фила Спектора в Лос-Анджелесе. В мире кино эту женщину мало кто помнит: ее слава была недолгой, в 1980-х годах она снялась в нескольких фильмах, но потом перестала получать предложения от режиссеров и начала работать в лос-анджелесских клубах. В одном из них — "Доме блюза" — с ней и встретился Фил Спектор, приехавший туда отдохнуть в компании официантки Кэти Салливан.

Как потом рассказал следователям личный водитель продюсера бразилец Адриано де Соуза, Спектор в тот вечер был пьян и, возможно, находился под действием наркотиков. Кларксон отказывалась принять его приглашение и отправиться к нему домой, но он настаивал. На следующее утро ее тело было найдено в фойе виллы легендарного продюсера. В полицию позвонил шофер. "Мне кажется, мой патрон совершил убийство", — сказал он по телефону. При обыске дома детективы обнаружили орудие убийства — короткоствольный револьвер — в ящике одного из столов, после чего Спектор был арестован.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *