Подозреваемый в убийстве школьниц в Златоусте работал на стройке в Москве

Мужчина, подозреваемый в убийстве двух школьниц в городе Златоуст Челябинской области, работал наемным рабочим в ремонтно-строительной бригаде в Москве. В Златоуст он приехал за неделю до совершения преступления. Задержание предполагаемого убийцы произошло 11 апреля.

Как сообщил сотрудник следственного управления СК при прокуратуре по региону, подозреваемый мужчина был б неоднократно судим, в том числе по части первой статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего), по статье 158 УК РФ (кража).

Подозреваемого 23 года, последний раз его судили в 2004 году, из мест лишения свободы он вышел в августе 2007 года.

Задержанный уже признался в содеянном.

"По подозрению в убийстве семиклассниц Анны Лютой и Анны Мохнаткиной, а также причинении тяжелых ранений первокласснице Валерии Лютой 11 апреля текущего года был задержан житель Златоуста 1984 года рождения. Подозреваемый при допросе сразу дал признательные показания, по месту его проживания проведен обыск, в ходе которого обнаружены вещественные доказательства, неоспоримо свидетельствующие о совершенном злодеянии", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемого удалось задержать благодаря приметам, о которых сообщила выжившая школьница. Удалось узнать, что убийца из многодетной семьи, где кроме него еще есть четверо детей.

"Сам он с первого по шестой класс обучался в той же школе номер 77 Златоуста, где учились погибшие девочки. Затем семья переехала в другой район", - сказал собеседник агентства.

В ближайшее время следствие предъявит обвинение. А сейчас проводятся все необходимые судебные экспертизы, следственные действия с подозреваемым, передает РИА «Новости».

Утром 2 апреля в районе городского кладбища "Сорочья гора" на 42 км железнодорожных путей перегона Златоуст - Челябинск была обнаружена 7-летняя
девочка с множественными колото-резаными ранениями спины, грудной клетки и
шеи. Неподалеку, в районе кладбища были обнаружены трупы двух учениц 7 класса с признаками удушения.

По данному факту следственным отделом по городу Златоусту СУ СКП РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) УК РФ.

Сотрудники милиции со слов выжившей первоклассницы составили фоторобот мужчины, подозреваемого в убийстве, распространили его в средствах массовой информации.