Пензенские затворники начали общаться с переговорщиками

Пензенские сектанты, остающиеся в подземелье, отказались от обета молчания и начали общаться с переговорщиками.

"Постепенно возобновляются контакты затворников с районными властями. По докладу главы администрации Бековского района Владимира Провоторова, при попытке очередного контакта они стали отвечать на вопросы, разговаривать," - сообщил вице-губернатор Олег Мельниченко.

Затворникам спустили запас питьевой воды.

"Они об этом не просили, это инициатива наша. По расчетам, основанным на свидетельствах ранее вышедших из пещеры, вода у них заканчивается", - сообщил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Затворников, которые вышли на поверхность, отправляют по домам.

"К сегодняшнему дню мы отправили из села Никольское к местам постоянного проживания трех человек - мужчину и двух женщин. Остающиеся в Никольском члены религиозной группы восприняли отъезд своих единомышленников спокойно", - добавил он.

"Мы готовы оказать помощь в отправке остальных по их просьбе, если такая просьба будет", - отметил О.Мельниченко, передает «Интерфакс».

35 затворников находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании "конца света". 28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи. 2 апреля убежище покинули три человека. Под землей остались 11 затворников.

Обсудить