"История с коллекторами дошла до точки кипения" - эксперт

Госдума планирует "ускориться" и на весенней сессии принять закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов".

Поможет ли новый законопроект защитить людей от неправомерных действий коллекторов, спросил корреспондент Pravda.Ru у первого заместителя председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрия Напсо.

"Сегодня коллекторы у нас занимаются беспределом. Они позволяют себе доводить людей до инфарктов, до самоубийств. Угрожают, обещают расправиться с детьми. Их надо обуздать. Была бы моя воля — я бы вообще прекратил эту деятельность. Есть суды, судебные приставы, есть законные государственные институты, которые должны этим вопросом заниматься. Я категорически против рэкетиров, выбивающих свои проценты", — подчеркнул депутат.

"Это чудовищно, что история с коллекторами начинает прогрессировать в такое не спокойное для страны время в плане кризиса и санкционных вопросов, когда многие теряют работу, по понятным причинам. У некоторых компании закрываются, от этого никуда не деться", - добавил эксперт Правды.Ру.

Вся эта история с коллекторами дошла до точки кипения. Законопроект будет однозначно направлен на то, чтобы улучшить жизнь граждан.

"Надо обезопасить их от этих мордоворотов, телефонных маньяков, которые звонят по тысяче раз в день, терроризируют людей. Мое мнение: в этом направлении надо навести порядок — регламентировать работу коллекторов, определить, что они имеют право делать, а что нет. Вплоть до уголовной ответственности. Следить за этим должны полиция и прокуратура", — сказал Юрий Напсо.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить