Дуров рассказал о шоке от разоблачений Сноудена

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что разоблачения экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена шокировали его и разрушили  представления о западном мире.

Дуров  в интервью телеканалу CBS News пояснил, что раньше он имел идеалистические представления о Великобритании и США, как о государствах, власти которых не могут шпионить за собственными гражданами. По его словам, "разоблачения Сноудена разрушили мои представления о западном мире и демократическом обществе".

Как напоминает Forbes, в декабре 2015 года между Дуровым и Сноуденом произошел спор из-за сообщения Twitter специалиста по сетевой безопасности США Томаса Птачека о том, что Telegram хранит сообщения каждого пользователя на серверах в открытом доступе. Дуров опроверг его слова, подчеркнув, что вся информация на сервере хранится только в зашифрованном виде и удаляется по решению пользователя.

Дуров, напомним, положительно оценивает произошедшую благодаря Сноудену утечку информации о слежке разведывательных организаций за историей поиска, электронными письмами, паролями и телефонными разговорами.

Правда.Ру ранее писала о том, что Сноуден похитил около 1,77 миллиона секретных документов АНБ за период с марта 2012 года по май 2013 года.  Власти США полагают, что он передал иностранным государствам около  200 тысяч документов высшего уровня секретности, а также похитил около  1,5 миллиона документов «уровня секретности 3», в том числе 900 тысяч файлов Пентагона и данных о кибер-деятельности американских военных.

В Лондоне предполагают, что секретные сведения, похищенные Сноуденом, могли попасть в руки российской разведки через журналистов, которые встречались с экс-сотрудником   АНБ.  

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.  

 

Обсудить