СМИ в Саратовской области нашли отшельника, 20 лет назад ушедшего от мира

В Саратовской области в полном одиночестве уже 20 лет живет отшельник. Виктор Волков прожил долгую жизнь: и в Волгограде кузнецом работал, и с донскими казаками жил, обучился многим профессиям. Потом от него ушла жена, и мужчина решил бросить суетную городскую жизнь и переселиться на родину предков, село Клубково. Однако приехав на место, он обнаружил село заброшенным, безлюдным и заросшим бурьяном. Но Виктор не отказался от мечты, решив построить здесь собственный дом и зажить отшельником.

В гостях у лесного жителя побывал журналист "Экосевера" Владимир Спирягин. "На вид — лет 55. Волосы заплетены в косу, в ушах серьги, все пальцы рук украшены самодельными медными кольцами с острыми зубцами, напоминающими когти крупного хищника. Лицо необычное, но доброе… ", — так описывает репортер лицо сельчанина. Мужчина полностью собственными руками построил избу в старинном стиле: земляной пол, низкие потолки, посередине — небольшой стол, рядом самодельная печь, на которой можно спать в холодную погоду. В полу прокопана канавка, по которому течет проточный ручей, так что даже в сильные морозы за водой выходить не надо. В соседней пристройке сделана кузница.

Пищу Волков готовит на огне, питаясь в основном кроликами, которых разводит в своем хозяйстве. У него есть и большой огород, где отшельник разводит овощные культуры, фрукты и даже виноград.

У него особые отношения с животными: охотой отшельник не занимается, считая, что природу нужно беречь. Во владения Виктора часто наведываются косули и лоси, забегают лисы, и не очень-то его боятся.

У селянина есть и мечта: во дворе он строит огромный деревянный корабль. Ближайшая большая вода от села в 12 километрах, но хозяина это не смущает. Это моя детская мечта — построить своими руками корабль и улететь на нем в невиданные дали", — то ли в шутку, то ли всерьез говорит Виктор.

Волкова нельзя назвать религиозным отшельником: он не верит в жизнь после смерти, так же, впрочем, как и в теорию Дарвина. Блага цивилизации он тоже не полностью отвергает — слушает новости через самодельный радиоприемник. Иногда к нему приезжают и гости, один раз приезжал генерал-майор ФСБ из Москвы с целой свитой. Ходили по подворью, фотографировали, расспрашивали. На вопрос, не тяготит ли его многолетнее одиночество, Виктор ответил коротко: "Нормально… В одиночестве больше думаешь о смысле человеческого бытия".