Медики приравняли порцию кальяна к 100 сигаретам

Врачи назвали кальян "внутривенными" сигаретами

Специалисты Британского кардиологического фонда пришли к выводу, что курение кальяна гораздо опаснее для здоровья, нежели сигареты. Одна порция кальяна равна 100 выкуренным за один раз сигаретам.

Наблюдая тенденцию растущей популярности кальян-кафе, медики бьют тревогу и привлекают внимание общественности к своим исследованиям. Так, специалист фонда Бетти Макбридж рассказывает, что влияние кальяна до сих пор полностью не изучено. При этом эксперт отмечает, что порция кальяна, без особого труда выкуриваемая за час, равносильна выкуриванию сотни обычных сигарет. 

Читайте: Россиян отучат курить страшилками на пачках сигарет

Макбридж убежден, что курение кальяна - это внутривенное введение сигарет, отмечает BBCRussian.com. "Даже просто находиться внутри помещения, где кто-то курит кальян, эквивалентно курению от 100 до 200 сигарет", - подчеркивает кардиолог. С этим согласны коллеги Макбридж, считающие, что курение кальяна нарушает нормальную мозговую активность человека и может стать причиной потери сознания, а также благоприятствующим фактором для возникновения и развития болезни Альцгеймера или старческого слабоумия, пишет Independent News.

Также: "Курение убивает" страшнее никотина. 

Владельцы баров в ответ опровергают заявления кардиологов, утверждая, что кальян не вреднее сигарет и никто не ходит в кальянные бары каждый день, сообщают "Аргументы и Факты". По данным Британского кардиологического фонда, 9 процентов англичан считают кальян безвредным, при этом только 40 процентов знают о том, что кальян может содержать табак.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить