За ввозом генно-модифицированных продуктов контроль будет усилен

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко распорядился усилить надзор за ввозом на территорию РФ пищевых продуктов, содержащих компоненты, полученные с применением генно-модифицированных организмов.

Геннадий Онищенко поручил управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ и железнодорожному транспорту "считать осуществление надзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМО, приоритетным направлением деятельности на 2007 год", сообщается в постановлении, размещенном в среду на сайте Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач РФ поручил подразделениям Роспотребнадзора пресекать факты нарушения законодательства РФ и применять меры, "направленные на недопущение или ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований по информированию населения о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением ГМО".

На 1 декабря прошлого года в РФ прошли полный цикл всех необходимых исследований и разрешены для использования пищевой промышленности и для реализации населению 14 видов пищевой продукции растительного происхождения, полученных с применением трансгенных технологий, три сорта сои, шесть сортов кукурузы, три сорта картофеля, один сорт сахарной свеклы и один сорт риса, а также пять видов генетически модифицированных микроорганизмов. За девять месяцев прошлого года учреждениями Роспотребнадзора на наличие компонентов, полученных с применением ГМО, исследовано около 20 тыс. проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. Наиболее часто, отмечается в постановлении, ГМО встречаются в мясных продуктах (14,4%), птицеводческих продуктах (6,1%) и группе продуктов "прочие" (в основном растительные белки - 8,2%). "При осуществлении надзора отмечается, что более 50% исследованных пищевых продуктов, содержащих ГМО, не имеют информации о наличии в них компонентов, полученных с применением ГМО", - подчеркивается в постановлении.

Обсудить