Женихам и невестам заплатят за побег из ЗАГСа

В канун Дня влюбленных московские страховщики предложили готовящимся вступить в брак парам новый вид страхования - на случай побега из-под венца.

Заключить договор такого страхования можно после подачи заявления в ЗАГС, действует он вплоть до свадьбы.Тариф составляет 5 процентов от страховой суммы. Страховая выплата осуществляется в том случае, если жених и невеста - оба или один из них - откажутся заключить брак, причем деньги можно получить уже на следующий день после несостоявшегося бракосочетания в присутствии обоих горе-молодоженов.

Максимальная сумма компенсации по этому виду страхового полиса составляет 500 тысяч рублей. Руководитель компании, которая ввела в практику новый вид страхования, объясняет: хотя такая сделка является лакомым кусочком для брачных аферистов и мошенников, которые для получения страховки будут подавать фиктивные заявления в ЗАГСы, существует масса способов борьбы с ними.

Так, для заключения страхового договора будущие супруги обязаны представить документы о понесенных ими затратах на подготовку свадьбы. Общая сумма чеков должна составлять не менее 80 процентов от страховой суммы. В список расходов, которые принимаются в качестве "обеспечения", могут входить предоплата свадебного банкета, проката автомобилей, покупка обручальных колец, словом, все то, что способно подтвердить серьезность намерений влюбленных.

При заключении договора должны также присутствовать родители или близкие родственники жениха и невесты, которым придется в письменной форме с указанием своих паспортных данных заверить планы брачующихся. Все документы впоследствии проверяются страховой компанией, и в случае искажения сведений поручители понесут соответствующую ответственность, передает АПИ-Урал.

Обсудить