Сегодня у влюбленных праздник

Сегодня в католическом календаре - день памяти святого Валентина. А светские люди последний десяток лет отмечают 14 февраля как День всех влюбленных. В этот день принято дарить "валентинки" и признаваться друг другу в любви.

Святой Валентин жил в III веке. Он был епископом итальянского города Терни в то время, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия.

Читайте: День Святого Валентина: праздник любви или дополнительная трата денег?

О его жизни сохранилось очень мало достоверных сведений, зато очень много легенд. Например, что Валентин, вопреки запрету императора, венчал римских солдат.

Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора - и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны - покровительницы влюбленных и семьи. Одной из традиций праздника было дарить друг другу записки с именами влюбленных. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Со временем святого Валентина, казненного 14 февраля, стали считать покровителем влюбленных.

Читайте также: В Нью-Йорке появился купидон-водитель

Обсудить